Здравствуйте! У меня такой вопрос. Меня крестили в 2 года в Рязанской области (хотя я родом из Москвы). Крестной была моя родная мать. Но я узнала, что родная мать по канонам церкви не может быть - вопрос №3372851

крестной. Теперь мне 23 года, и я знаю человека, который готов стать моей крестной. Можно ли в таком случае креститься повторно?

Ответы

В таких случаях, как мне известно, не перекрещивают. Вы в праве считать найденную кондидатку — духовной матерью, наставницей,. Таинство крещения совершается единожды, лишь в случае больших сомнений оно повторяется с формулой: «аще не крещен/а», на сколькоя вас понимаю, таинство над вами было совершено в полном объеме, при том сомнений в этом нет, имеюется лишь погрешность, допущенная совершителем таинсва, на нем и ответственность.
Таинство крещения не для крестных а для крещаемого. когда Иоан креститель крестил- не было крестных были крещаемые, водным крещением.

Олеся добрый вечер, написано в писании, ( вот я вижу воду, что мешает мне крестится? ) Когда вас крестила мать в 2 годика, она отдала вас под покров Божий до осознания вашей полной ответственности в жизни .
Теперь вы обязаны крестится ( только не покропится ) а именно креститься по законам библии, и отдать свою жизнь Богу всецело, как написано ( умирая для греха, и рождаясь для новой жизни во Христе ) и осознано сделать шаг в направлении царства Божиего ибо сказано ( не родившийся от воды и духа в царствие Небесное не войдет ). Прийдите к служителю и пусть вас крестит в реке во имя Отца, Сына, и Святого Духа .