Здравствуйте, подскажите что делать, сил терпеть больше нет, мне нужна консультация, моя мать сошла с ума. Расскажу с самого начала. Мама растила меня одна, отец ушел от нас, когда я в садик ещё - вопрос №3374370

ходила, они вместе прожили 14 лет, но он ее бил, сколько лет он издевался над ней не знаю, потому что маленькая ещё была, но каждый праздник, когда выпивали, она становилась невозможной и он распускал руки, страшное время. Побои были сильные и я думаю в этом ее нынешняя причина. Когда папа ушел, сначала все было нормально, но потом ее заклинило на проклятьях, магии, ведьмовстве, будто папина новая пассия навела на нас порчу. И, наверное, пол года мы ездили по всевозможным бабкам, гадалкам и тд. Бесконечно она дома находила ниточки, иголочки (хотя сама была швеей и это не новость найти дома нитки) и начинала жечь их. Ходила в свитере проткнутом спицами, вся в булавках, везде ее преследовали сыновья новой пассии и всячески ее запугивали. И ещё многое, многое другое. Затем все прошло, не знаю как, но все стало сново Нормально. А Сейчас опять началось, только уже не про порчу, а кругом враги, мафия, которая пытается отнять ее квартиры, дело дошло и до моего мужа, обвиняет его во многом.Кругом у нее воры, причем очень добрые воры, они не просто забирают вещи (из квартиры, к стати, увешанной замками и сигнализацией), а приносят точно такие же только хуже, так к нам заменили душевую кабину, муж мой шубы наши уже подменил, и тааак далее. И она стала злая, ей начинаешь говорить о логичных вещах, ну хоть чуть-чуть натолкнуть о мыслях что быть такого не может, она начинает агриться, злиться. Все кругом плохие, одна она во всем права. Я очень переживаю, очень устала слушать все это. Пыталась сама как-то ей помочь, призывала к логике, тоже злилась и кричала, ничего не помогает, все безтолку. Читала статьи на эти темы, но понимаю что нужен профессионал. Да так что бы с таблетками и лечением, но она не даётся. Что делать не знаю. Помогите советом что-ли
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый вечер! Может быть вам рассмотреть вариант раздельного проживания с матерью?
Здравствуйте, Анна!
Вашей маме нужно лично обратиться к врачу психиатру по месту жительства. Лично вы ей никак помочь не можете. Более того, любые ваши попытки столкнуть маму с логикой или показать ей реальную ситуацию будут только усложнять ситуацию и провоцировать её на агрессию. То есть, если вы маме будете говорить о логических вещах и обращать внимание на то, что она бредит, тогда это будет для вашей мамы опасностью и она будет всячески от вас защищаться, что в итоге усложнить ситуацию. Соответственно, вам нужно искать способ обращения мамы к психиатру на личный приём. Если мама никак не хочет обращаться к психиатру, значит вам остаётся жить своей самостоятельной жизнью, и когда у мамы будет крайняя ситуация вызвать скорую помощь и отправить ей на лечение в стационар.