Вирус ВПЧ (генитальные бородавки) - вопрос №337889

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мне 21 год, у гинекологов до сего момента практически не наблюдалась (мама меня к этому не приучила, а до поры-до времени я вообще стеснялась всего этого). Сейчас я поступила в вуз и на плановом медосмотре гинекологи осматривали всех студенток тщательнейшим образом. Честно скажу, это было ужасно — я даже кричала, хотя обычно веду себя в подобных ситуациях сдержаннои терплю. Когда врач меня осматривала и лазала там, мне казалось, что меня режут, причем тупым ножом. Но это еще пол-беды. Она заявила, что увидела там аногенитальные бородавки, которые могут грозить раком шейки матки, и отправила в центр дерматологии на удаление. Я вообще в шоке! Половой жизнью не живу ВООБЩЕ (в том числе альтернативные формы секса не практикую, вообще ни с кем в этом смысле не контактирую), являюсь девственницей. Не пью, не курю, личную гигиену соблюдаю. Может ли у меня быть ВПЧ? Откуда эти бородавки, бывают ли они у девственниц на таких интимных местах? (заражение бытовым путем тоже исключено, живу одна, пользуюсь только собственными полотенцами). На субботу записалась к дерматовенерологу в центр дерматологии, чтобы она подтвердила/опровергла предположение университетского гинеколога… Мне страшно. Удаление лазером — это же, по сути, выжигание, а у меня чувствительность повышенная! В Интернете много ужасов про боли при удалении пишут… Выскажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение. Заранее благодарю, все ответы обязательно оценю!

P.S. Никаких неприятных ощущений, связанных с половой сферой, не испытываю (т.е. ни зуда, ни жжения, ни ощущения инородного тела нет). До этого вердикта гинеколога считала себя абсолютно здоровой по женской части девушкой.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

ВПЧ быть может так как:
  • Возможно заражение бытовым путем, например, через прикосновение. Именно поэтому вирус папилломы человека получил такое широкое распространение — около 30 процентов женщин заражены и имеют внешние проявления вируса — остроконечные кондиломы. Вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже.
  • Возможно самозаражение (аутоинокуляция) при бритье, эпиляции.
Кроме удаления самих паппилом нужно противовирусное лечение и повышение иммунитета любыми известными способами.
Здравствуйте. ВПЧ распространяется контактным путём (в т.ч. половым). Даже аэрозольный, в нужной концентрации. Но наиболее вероятный — половой. Носителями ВПЧ (включает различные, периодически обновляемые, типы вирусов папилломы человека) являютсявполне здоровые люди. Речь идёт о вероятности заражения и только.( Ведь при подбрасывании монеты бессмысленно говорить, например так: " Выпадет непременно «орёл», вот только на 50% выпадет!" Вначале выпадет, потом — 50%.
         Маршрутный лист: Осмотр гинекологом(±дерматовенерологом) в зеркалах(специальных) или без(в случае если образования находятся в поле зрения или не представляется возможным ими воспользоваться из-за анатомических особенностей) или с помощью видеоскопии, затем принимается решение(на что похоже?)и вероятный диагноз. Далее делается мазок(с одного посещения всё сразу) и проводится ПЦР на материале из самого образования или мазков цервикальных(если примут решения делать соскоб, то, естественно, за один осмотр не уложитесь). Также стоит сказать, что существует физиологические изменения — микропапилломатоз  половых губ и вульвы. Ни пуха! Удачи.