Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.Скажите пожалуйста,как мне правильно быть.Я развелась с мужем 5 мая и знаю,что женщина у которых есть хайд,должны ждать три менструальных цикла.А как - вопрос №3379430

быть тем женщинам, у которых менструальный цикл не регулярной, по причине гинекологической болезни.Если подсчитать по месяцам, то у меня будет 3 месяца 5 августа, за все это время был только один хайд, как мне быть, сколько нужно ждать мне, что бы не ошибиться.??
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Айша. Насчет срока идды, для женщин у которых есть хайд, то надо ориентироваться по нему, даже если он (цикл) и сбился или идёт не как раньше, а как-то по другому, исходя из слов Всевышнего, смысл которых: «Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций».
А если  цикла нет вообще, или же его  нет по причине болезни,  тогда выжидать три месяца, исходя из аята, смысл которого:«Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, и как и для тех, у которых не было менструаций».

Но, если из-за нерегулярных менструальных циклов у Вас всё же возникают сомнения, прошла идда или нет, необходимо обратиться за разъяснением к знающим людям, чтобы избежать негативных последствий в будущем.
Мира и благости Вам!