Москва

При нахождении EBITDA в задаче дано амортизация основных средств на конец и начало отчетного периода, все остальные показатели даны без указания - вопрос №3386720

периода, при нахождении показателя EBITDA как рассчитывать амортизацию? Брать на начало или конец отчетного периода или рассчитывать это значение?

Ответы

Здравствуйте!

Если нет дополнительных данных по амортизации (суммы и даты ввода и вывода активов и/или процента амортизации) то суммируйте амортизацию на начало периода и конец периода и разделите на два. Это будет средняя за период. Но если вам считать в динамике то не подойдет так как амортизация считается с накоплением и последующий период снова нужно будет добавлять амортизацию конкретного года (квартала и т.д.).

То есть чтоб определить среднегодовую стоимость основных средств нужно будет: первоначальная стоимость, минус начисленная амортизация на первое число отчетного периода плюс движения за период (покупали или продавали) и амортизация на конец периода.  Данные на начало периода и конец периода — делятся пополам.

Формула примерно такая:

EBITDA = Прибыль (убыток) до налогообложения + (Проценты к уплате + Амортизация основных средств и нематериальных активов)