Здравствуйте, с 2007 года я страдала паническими атаками. Мне прописали ативан. Принимать я его начала на регулярной основе в 2012 году и по сей день. Пыталась прекратить применение последние 3 года. - вопрос №3390272

Не получилось из-за постоянных тяжелых жизненных ситуаций. Развод, переезды, проблемы со здоровьем и др. Короче, за этот период организм сильно вымотался и у меня вечный недосып и хроническая усталость. Вопрос следующий, в последнее время заметила, что сложно концентрироваться и есть проблемы с кратковременной памятью. Это эффект продолжительного применения ативана или хронической усталости. Хочу прекратись принятие этого препарата, как лучше это сделать, будет ли синдром отмены? Как его купировать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Это недопустимо долгий срок для таких препаратов. Теперь его отмена должна проводиться под строгим контролем Вашего лечащего врача. Есть возможность возникновения довольно тяжелых последствий в виде синдрома отмены. Но это в то же время зависит от множества факторов — дозировки вещества, Вашей массы тела, возраста, наличия или отсутствия сопутствующих физических или неврологических заболеваний и так далее. Поэтому отмена — строго литическая, под прикрытием других препаратов.