здравствуйте, уважаемые врачи. Маме 54 года, болит плечо на протяжении 4 месяцев, с травмой не связано. отведение руки ограничено и болезненно. анализы на ревмопробы отрицательны. - вопрос №3394207

прилагаюзаключениемрт. лечилась теравлексом, ревмаксикамом внутрь, кальций д3 никомедом, мазь долгит, пластырь кефентек местно. эффекта нет. как это можно вылечить не прибегая к внутрисуставным иньекциям. буду признателен за вашу помощь. пожалуйста, помогите вылечить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Глеб.
Да, соглашусь с коллегой, это плечелопаточный периартрит,
когда помимо самого сустава вовлекаются в процесс анатомические структуры  окружающие сустав-связки, мышцы, нервные сплетения.
Лечится заболевание долго, но при систематическом подходе эффект гарантирован.
В подострой фазе показана ЛФК, упражнения на  изометрическое сокращение и  расслабление в ближайшее время даст заметный результат.
Подробно распишу комплекс упражнений чуть позже

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Глеб. Текст не читается — некорректно приложен в малом формате. А по сути это больше всего похоже на плече-лопаточный периартрит (артроз). Это лечится не только противовоспалительными — воспаления может и не быть, лучше всего помогает физиотерапия и лечебная физкультура. То есть немедикаментозные методы. При определенном усердии — ежедневные тренировки обязательны — можно доститичь полного излечения. Хотя это зависит и от степени поражения.