Кемеровская область

Лицензирование Банков в ЦБ РФ - вопрос №339874

На каких основаниях некоторые крупные Банки (например Альфа – Банк) имеющие лицензию ЦБ РФ – “Генеральная лицензия на осуществление банковских операций”, а т. же имеющие крупную сеть филиалов и при этом самые высокие кредитные рейтинги, – предлагают физ. лицам РФ свой Форекс? Ведь по законодательству Р.Ф. в сфере межбанковской валютной биржевой торговли, физические лица, имеющие Российское гражданство на «реал» недопускаются. И, ЦБ РФ следуя законодательству, не должно давать банкам лицензию с правом участия физ. лиц РФ на осуществление валютных межбанковских операций. В выданных лицензиях ЦБ РФ часто фигурирует формулировка — “ Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) ”, – что понятно и прозрачно. Если Альфа – Форекс в офшорной зоне, то это не значит что весь в целом Альфа – Банк в офшоре. Иначе бы Альфа – Банку ЦБ РФ свою лицензию не выдал. Что — то я во всём этом запутался. Разъясните? Что же касается присвоения Банкам международных и национальных кредитных рейтингов в условиях мирового банковского кризиса, то возникает вопрос о профессиональном соответствии уже самих рейтинговых агентств. Думаю, многие давно заметили несоответствие оценок рейтинговых агентств реальному положению дел.

Ответы

Лично я предерживаюсь мнения, что в рейтинговых агенствах не всегда адекватно дают прогнозы.В них работают такие же люди и там тоже присутствует коррупционная состовляющая.