Здравствуйте. На фоне заболеваний (гипертония, тахикардия и др.) развился невроз с постоянной тревогой и тахикардией. Психиатором были назначены - вопрос №3403132

амилитриптилин 25 мг на ночь и атаракс 25 мг 2/день. Через десять дней приема проснулась от сильной вибрации в области сердца (как будто вибрирует телефон), учащенное серцебиение, пульс неровный, такие вибрации наблюдались в течение нескольких дней, пульс неровный, с перебоями особенно по ночам по нескольку раз разной длительности (по несколько минут от 5-10 и дольше). Вызывала скорую, ЭКГ без особенностей только тахикардия 120 уд. препараты перестала пить. на Узи показано нарушение сердечной проводимости. Врач сказал, что такого быть не может, пейте дальше атаракс. На консультации в другом городе психиатр после беседы и моего рассказа о «сердечных» проблемах (+ Еще принимаю метопролол 1,25 мг. от тахикардии.) назначил грандаксин 1 мес.0,05 и эсцитолопрам 3-6 мес. 0,01 начиная с пол таблетки. Но дома почитав инструкцию к препаратам, указаны те же противопоказания и побочные эффекты на сердце и тахикардию. Боюсь принимать данные препараты т.к. из-за побочных эффектов… Сочетаются ли они с метопрололом? и какие препараты более безопасны при моих проблемах с сердцем? Кардиолог нашего города считает, что данные препараты пить не надо, но мне не помогают травы (валериана, ново-пассит, афобозол, фенибут и т.д.). Подскажите, как выйти из данного состояния (какие препараты предпочтительнее), психотерапевтов у нас нет, и психиатр больно не разговаривает.

Ответы

Здравствуйте Наташа. Мне очень жаль, но мне кажется Ваши врачи ведут Вас совсем не туда! Конечно, если Вы пожилая женщина, у Вас ожирение, преддиабет, климакс, атеросклероз, тогда на этом фоне легко развивается гипертоническая болезнь с ее осложнениями, в том числе — с аритмией. Но что-то мне говорит о том, что Вы еще совсем не старушка. Пока это всего лишь предположения. А если это верно, тогда сейчас Вы сильно рискуете с таким страшным «коктейлем», которым Вас пытаются пичкать.
Чтобы разобраться детально — обзаведитесь результатами обследований, анализов и берите консультацию психотерапевта.
Если мои предположения верны, то Вы можете избавиться от всего «букета» без единой таблетки.