Частая ангина - вопрос №340506

Добрый день! Ребенку ровно два годика. За последние 7 месяцев уже 4-й раз болеет гнойной ангиной! Принимает антибиотики 7 дней, тантум-верде и нурофен, все проходит но через 1.5-2 месяца все повторяется. На фоне последней болезни сдали анализ крови Гемоглобин — 95 (130-160) Эритрициты — 3.1 (4-5) Цветовой показатель — 0.9 (0.85-1.05) Лейкоциты — 5.4 (4-9) Нейтрофилы Сегментоядерные — 44 (47-72)Палочкаядерные — 10 (1-6) Лимфоциты — 34 (19-37) Моноциты не специфические — 12 (3-11) РОЭ — 35 (2-10) Пожалуйста прокомментируете историю и какие действия надо предпринимать Заранее спасибо

Ответы

Слава, ребенку стоит проверить иммуннологический статус для исключения иммуннодефицитного состояния. Сейчас высокая СОЭ и изменения лейкоцитов объяснимы в связи с ангиной, но ребенку требуется консультация гематолога для лечения  анемии.