Здравствуйте.ребенку 1,10мес.укусила собака до крови за ножку.собака-дворняга,домашняя,на улицу не выходит,контакта с другими собаками не имеет,не привита.признаков бешенства нет.в травмпункте - вопрос №3421080

промыли рану и наложили повязку и ввели вакцину от бешенства.стоит ли пройти весь курс вакцинации, либо выждать 10дневный срок, чтоб убедиться что собака не бешеная.(якобы больное животное с момента нападения через 10дней умирает) спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Всё верно, животное погибает от бешенства В ТЕЧЕНИЕ 10-ТИ СУТОК с момента, когда его, ВОЗМОЖНО!, укусило другое, например, бешеное, животное(крыса, мышь). Поэтому, животное, которое по истечении 10-ти суток с момента наблюдения ЖИВОЕ(никуда не убежало, не сдохло, не убито), и лакает воду (молоко или др.жидкость) не может быть бешеным и, соответственно, передать его при укусе. И нет смысла в таком случае делать вакцину от бешенства. Единственный и очень негуманный способ подтвердить или исключить бешенство у животного — убить его, обезглавить и передать голову в центр СанЭпидНадзора (в вирусологическую лабораторию), где мозг животного исследуют на наличие вируса. Не готовы на данную процедуру — продолжайте ставить вакцину от бешенства по схеме. После 3-й вакцины, которая делается на 7-ые сутки продолжайте наблюдать за собакой. Если по истечении 10-ти суток с момента наблюдения животное ЖИВОЕ(никуда не убежало, не сдохло, не убито), и лакает воду (молоко или др.жидкость), значит бешенства у него нет, и далнейшую вакцинацию проводить бессмысленно. Решайте. Всего доброго!