Здравствуйте. Пожалуйста, скажите, какой препарат является более сильным противовоспалительные, Мовалис (Мелоксикам) или Целебрекс (Целекоксиб)? И можно ли Целебрекс пить без Омеза если нет жкт - вопрос №2510787

проблем?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эмилия.

У мовалиса и целебрекса разные механизмы действия. По противовоспалительному действию разницы существенной нет.  А по анельгезирующему (обезболивающему) эффекту целебрекс самый слабый из всех противовоспалительных препаратов. Целебрекс как бы медленнее действует, у него кумулирующий механизм действия, то есть накопительный, зато за счёт этого его действие длится дольше, чем у мовалиса.  Мовалис быстрее начинает давать обезболивающий эффект, но не кумулируется в тканях и действие его быстрее заканчивается. Так что выбирайте сами какой в Вашей ситуации препарат Вам подходит. Могу только добавить, что по окончании курса мовалиса в уколах его нужно принимать ещё две недели в виде таблеток мовалиса или милоксикама, чтобы полностью подавить воспалительный процесс. Вы не написали по какому поводу принимаете эти препараты, так как мовалис и целебрекс принимают в комплексе с другими препаратами. Омез  до приёма этих препаратов нужно принимать обязательно, так как целебрекс и мовалис выделяют в желудке повышенное количество соляной кислоты, а это в свою очередь может спровоцировать гастрит, омез уменьшит количество кислоты в желудке, предотвратив это возможное осложнение.

Здоровья Вам!