Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить по поводу ручной клади на борту самолёта. Читал на форуме, что можно пронести с собой рюкзак, дамскую сумку соответствующие по габаритам и весом до 5ти - вопрос №3421344

килограммов, а также, если вышеуказанные габариты и вес не привышают норму, то можно пронести дополнительно ещё до 10 кг ручной клади. Прошу дать точный ответ, ибо в описании по провозу багажа имеются некоторые недопонимания. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Для авиакомпаний средние размеры ручной клади — 55 x 40 x 20 см по длине, ширине и высоте или 115 см по сумме трех измерений. Стандартный вес ручной клади — 5–10 кг.  У «Аэрофлота» дозволено до 10 кг. А, допустим, у  British Airways ручная кладь может быть и до 20 кг.

Зарубежные авиакомпании обычно разрешают добавить к ручной клади одну личную вещь, например, небольшую сумочку, фотоаппарат в чехле или ноутбук. Часто есть ограничения по объему: например, вторая сумка должна вписываться в 40x30x10 см, и по весу: общий вес ручной клади должен быть не больше 7–10 кг.
Успехов!