Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Правда ли что молитва, пожелание матери действует на ребенка? Мать моей подруги однажды, беседуя с ней о семейной жизни, когда речь зашла о семье ее - вопрос №3421746

будущего мужа, хотев пожелать ей добро, сказала "не дай Бог если у него будет большая семья", она подумала что ей будет трудно. Затем через несколько лет, она встретила человека, которого полюбила и у которого большая семья, но их пути разошлись, по его инициативе. Теперь у моей подруги навязчивая мысль, и то что пожелала ее мать, она вспоминает каждый раз и боится что из-за этого это и вправда случилось. Можете объяснить и успокоить, это так или нет? Или будет то что пожелает Всевышний Аллах в любом случае, не смотря на такие слова?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Амина. Между матерью и ребёнком действительно очень сильная духовная связь, и слова или пожелания, сказанные мамой со всей искренностью, часто могут влиять на жизнь её дочери /сына.  Ваша подруга услышав когда-то мамино пожелание восприняла близко к сердцу её слова, и подсознательно себя на это «запрограммировала», сама не осознавая этого. После произошедшего, естественно, она вспоминает то  пожелание, и ей кажется, что причина в маминых словах. Хотя мама тут фактически ни при чём, ведь мужчина по своей инициативе разорвал отношения. Вышло просто совпадение. Вашей подруге стоит научиться жить самостоятельно, и самой принимать решения так, как ей подсказывает сердце, не воспринимая слишком близко слова или какие-то неуместные пожелания её матери. А так — то, разумеется,  всё в нашей жизни зависит от Всевышнего, и только Он может направлять нас на путь истинный.

Мира и благодати!