Здравствуйте Меня зовут Наталья. У меня вопрос по поводу бывшей семьи моего мужа. Мы три года назад познакомились и полюбили друг друга. Мой муж тогда был в разводе и осталась дочка в - вопрос №3429517

первомбраке.Когда мы хотели пожениться, он хотел все контакты с первой семьёй прервать. Но я посоветовала так не делать и хотя бы помогать ребёнку материально. Мы живём в разных странах, поэтому они не встречаются. Он связался с бывшей женой и они обсудили вопросы по поводу выплат алиментов и общения. Мой муж не против общения с дочкой и если она захочет с ним чем-то поделиться он всегда готов ей ответить. Моя проблема такая: у меня от первого брака 2 детей, я была вдова. Его дочка всегда когда захочет, присылает ему фотографии или видео где она была или участвовала. Также и бывшая жена пишет о том где дочь была и какая она прекрасная танцовщица, как хорошо учиться и т.д. Они всегда ожидают от моего мужа похвалы и восторжения. Также бывшая жена обсуждает с ним, помнит ли он её конкретную одежду, которая теперь подходит их общей дочери. Муж на всё это ведётся и дочке только и пишет какая она у него прекрасная.<cut/><cut/> Бывает что дочка подолгу не пишет, а в телефонных разговорах бывшая жена намекает, что ребёнок часто спрашивает и скучает. Ребёнок 10 лет же разговаривает только 10-15 минут, всё остальное время они разговаривают с бывшей женой. Мы живём вместе с моими двумя сыновьями и общим маленьким ребёнком. К моим детям никакого внимания, только упрёки и замечания. Он их никогда не поощряет за хорошие оценки, а относится к этому безразлично. Он говорит, что живёт с ними в одном доме и что если их нужно куда-то отвезти, он это с радостью сделает. На этом его родительские обязанности заканчиваются. С нашим общим ребёнком он тоже проводит мало времени, так как его крики его утомляют и он не имеет смысла с этим ребёнком чем то заняться, т.к. малышу только 8 месяцев. По поводу этого с мужем было много разговоров, но меня он не понимает и ничего менять не хочет. Он говорит, что если хотят получить внимание от него, он его даст. Меня мучает ревность, что дочке, когда ей нужно, он уделяет внимание. А детей, которые рядом живут, их обделяет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья!
Очевидно что ваш муж в глубине души испытывает чувство вины перед своей дочкой, так как ей пришлось расти не рядом с отцом. Работает его психология. Что если она не с ним, то в большем нуждается. Другое дело ваш общий ребёнок, подождите немного, возможно ещё прийдет время и ваш муж проявит к нему интерес. Многие мужчины не умеют напросто взаимодействовать с малышами. Что касается ваших детей, здесь ситуация двоякая: относиться к ним уважительно да обязан, но скажем так проявлять чувства нет. Это сугубо его желание и мнение, которое имеет место быть. По поводу вашей ревности постарайтесь переключиться и изменить своё отношение к ситуации. Что именно вас задевает в плане ощущений? Если хотите более детально разобраться в ситуации, выберите специалиста и начните индивидуальные консультации. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
    «Меня мучает ревность, что дочке, когда ей нужно, он уделяет внимание. А детей, которые рядом живут, их обделяет» — вероятно, Вы «боитесь» того, что он (все еще) любит прежнюю семью (а Вами не дрожит) и может вернуться к ним? И решить проблему собственного страха Вы хотите «ведя беседы»  с мужем о том, что он «должен» проявлять «больше внимания» к Вам и Вашим детям(???). Но, во-первых, проблема собственных переживаний решается иначе (проработкой источника страха, который в Вашем прошлом!), во-вторых — такое давление только отталкивает от Вас мужчину. По сему, перво-наперво, решаем проблему страхов, восстанавливаем самооценку. Далее — учимся строительству гармонии в паре.
Здравствуйте, Наталья!
«Меня мучает ревность...» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.
Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.