Можно ли крестить девочку, если у крестной мамы критические дни? - вопрос №3438435

Ответы

Строго запрета нет, но лучше будет повременить
Здравствуйте, Татьяна. Однозначного ответа на этот вопрос  нет. Многие православные священники допускают, что женщина в этом состоянии может посещать богослужения, но не должна принимать участие в Таинствах и прикладываться к святыням.
Многие молодые священнослужители сейчас придерживаются мнения, что запрет на посещение женщиной храма в «такие дни» является устаревшим церковным каноном и противоречит православному пониманию о чистоте человека. Внимание нужно обращать на духовную готовность, а не на телесную.
Но, из уважения к сложившимся церковным традициям, большинство священников все же не рекомендуют причащаться или участвовать в таинстве Крещения в качестве крестной  во время месячных.