Здравствуйте, что означает нижнее перекрестие на восьмиконечном православном кресте - вопрос №3439062

Ответы

Перекрестие — подпорка для ног распинаемого, чтобы при опоре на ноги вбитые гвозди не разрывали плоть страждущего, чтобы распинаемый по факту дольше испытывал страдания. Перекрестие верзней частью воспоминает нам о разбойнике кающемся, распятом по правую руку от Христа, и которому за покаяние Господь обещал в тот де день Рай, а нижний конец перекрестия указывает на разбойника по левую руку Спасителя, который чем больше страдал, тем больше хулил Господа.
Тем самым нижнее перекрестие показывает два пути человека, путь Жизни и путь смерти, путь смирения и путь озлобления, пусть согласия с Богом и путь противоречия Богу. Каждый из нас на смертном одре булет как эти два разбойника выбирать путь покаяния и принимать страдания как должные за грехи наши, либо озлобляться, гневаться изрыгать хулу и дышать злобой.