на одном металлическом шарике находится отрицательный заряд -7g, а на другом таком же шарике положительный заряд +g при соприкосновении шаров заряд - вопрос №3440918

на одном металлическом шарике находится отрицательный заряд -7g, а на другом таком же шарике положительный заряд +g при соприкосновении шаров заряд
на каждом шаре станет равен?

Ответы

Решение в ЛС
Суммарный заряд шаров: Q = q1 + q2 = -7q + (+q) = -6q
после соприкосновения распределяется поровну между шарами, значит,
q1' = q2' = Q/2 = -6q/2 = -3q
Ответ: q1' = q2' = -3q