Христианство и "черно-белое мышление" - вопрос №3448216

Здравствуйте. Сейчас широко распространено мнение (в том числе и в психологии, психиатрии), что черно-белое мышление — это своего рода невроз, что гармоничный психологически человек понимает, что все в этом мире относительно и субъективно и ставит пользу и практичность выше морали. Людей активно призывают мыслить «полутонами» взамен «крайностей» и обладать ГИБКИМ МЫШЛЕНИЕМ. Можно ли примирить это учение с тем, что в христианстве все четко и однозначно поделено на «грех» и «не грех» и святые люди, судя по Житиям, стремились жить как раз в своего рода крайностях, аскетизме, иногда даже самоистязании? Ведь монашеская жизнь по сути это и есть одна большая крайность… Или все же такая точка зрения от лукавого? Ведь не может же быть «полугреха» или «полудобродетели»! Как сказал Христос «Какое согласие между Христом и Велиаром»? Да и зачем тогда детей воспитывать в духе «это хорошо» а «это плохо», если все относительно?.. А может быть я не правильно мыслю или чего-то не понимаю и наоборот эта точка зрения здравая и согласуется с христианским православным вероучением? Очень интересует ваше мнение по этому вопросу! С нетерпением жду вашего ответа.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет, у вас не правильное сравнение. Нужно стремиться жить как бы в балансе, а не в крайностях. Это имеется ввиду баланс психики. А вы его сравнили с физикой. Психическое равновесие может равняться физическому аскетизму или отсутствию грехов. Одно другое дополняет. Про детей — это отдельная тема.