Добрый день. Девушка 27 лет. Уже несколько лет беспокоит кишечник, боли в нижнем левом отделе живота, рыхлый жидкий стул иногда овечий кал, иногда вздутие и постоянные ноющие боли перед походом в - вопрос №3450957

туалет.есть переодически появляется маленькая шишечка на анальном проходе, не беспокоит. Обратилась кгастроэнтерологу, назначили Дуспатолин и Креон, пока пью помогает, как только перестаю симптомы возвращаются. Год назад был дисбактериоз, определили по анализам. Сдавала копрограмму, все хорошо. Узи показало увеличенную печень и диффузные изменения поджелудочной. Врач не видит проблем, говорит все в норме, а меня беспокоит! Никаких анализов далее не назначает. Сегодня сдавала ОАК показал лимфоциты 43, сегментоядерные 46, все остальные показатели в норме. Может ли это быть как то связано с кишечником? Стоит ли мне опасаться каких то серьезных заболеваний (типа болезни Крона или опухоли) если копрограмма в норме? И какие исследования стоит еще провести что бы быть уверенной что патологий нет? Врачей у нас больше нет, только ехать в другой город. Помогите пожалуйста!
25.09.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Учитывая длительность симптомов, отсутствие изменений в анализах крови  и копрограмме, а также  положительное действие Дюспаталина, вероятнее всего у вас синдром раздраженного кишечника с запором. Понаблюдайте, как связаны ваши жалобы с приемом пищи (молоко, мучные изделия). Ограничьте курение, употребление алкоголя, газированных напитков.  Пищу принимайте в одно и тоже время, избегая длительных перерывов. Увеличьте потребление жидкости, физическую активность, потребление клетчатки.
28.09.19

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store