Здравствуйте! Поставила радиаторы рифар монолит. Мой вопрос: может ли при гидроударе что-то случиться с заглушками? Ведь опрессовку при установке не делали, хотя работы проводил Жилищник официально. - вопрос №3456622

600 p
Дело в том, что на одном из радиаторов краны были открыты. Когда дали отопление, подтекла нижняя заглушка. Соседей затопило. На другом краны открыли уже когда в трубах была горячая вода.
С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Галина, добрый день. Постараюсь подробно вам рассказать как все это работает:
1. Нужно определиться, что вы называете гидроударом? Почему вы начали думать именно про него?
2. На самом деле не обязательно закрывать краны. То, что потекла нижняя заглушка лишь говорить об одном из двух: либо когда пускали систему дали слишком большое давление (в данном случае не только у вас были бы проблемы, но и у кого-то из соседей), либо была плохо закреплена данная заглушка (возможно заводской брак или косяк монтажников, что они не до конца ее закрутили). Как правило, радиаторы на заводе проверяют и дают на них давление, которое превышает рабочее в системе отопления.
3. Часто бывает, что при пуске не сразу идет горячая вода, а какое-то время система наполняется холодной водой. Во здесь может быть еще один подводный камень. Как мы знает, при нагревании любой материал расширяется, а при охлаждении сжимается. Возможно, у вас произошло следующее: начали заполнять холодной водой, резьбовое соединение было не до конца закручено и холодная вода начала течь. Если бы в системе была горячая вода, то материал радиатора и заглушки расширились бы и все было бы ок. По своему опыту могу сказать, что у меня самого бывает, когда заполняют систему немного подтекает, после нагрева все становится на свои места.
ИТОГ. Если работы проводил официально Жилищник, то можете списывать либо на них (т.к. они монтировали радиатор и они пускали отопление или должны были следить за пуском), либо на производителя (если потек именно сам радиатор, а не резьбовое соединение с заглушкой). Гарантия должна быть и на радиатор и на работы по монтажу.
Надеюсь ответил на ваш вопрос. Если что-то не понятно, пишите 1037751@mail.ru
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, при гидроударе могли быть нарушены заглушки! Но заглушки могли быть и установленны с нарушением герметичности, это выявила бы опресовка…
Галина, при гидроударах ( при включении отопления) не бывает повреждение заглужки.  Это или  некачественная заглушка (микротрещины) или высыхание  прокладки или  перекрутили  резьбы- неправильная установка  заглушки.  Это легко может определить любой сантехник