ип - Волгоградская область - вопрос №345665

я открыл ип в одном регионе, а собираюсь работать в другом.от этого зависит сумма налогов????? помогите пожалуйста

1 ответ

Ответы

Если будете работать на упрощенной системе налогообложения по ставке 6% с доходов или на общей системе налогообложения как ИП (НДФЛ 13%), то сумма налогов будет неизменна при смене региона.

Если Вы будете работать на упрощенной системе налогообложения по ставке 15% «доходы минус расходы» или как юрлицо на общей системе налогообложения, то важно ознакомиться с региональными законами субъекта, в котором будете вести свою деятельность, так как законодательно предусмотрена возможность снижения налоговой ставки законами субъектов для отдельных категорий налогоплательщиков (по УСН с 15% на более низкую ставку, чаще регионы снижают до 10%, для ЮЛ -по налогу на прибыль с 20% до 13,5%,). Также для организаций ставки снижены в регионах — ОЭЗ.

Если будете работать на ЕНВД (если у Вас стационарный объект), то сумма налога будет зависеть от установленного районного коэффициента (сумма ЕНВД различаться будет даже в пределах одного города в зависимости от того, на какой улице будет, скажем, магазин) — знакомьтесь с местным налоговым законодательством.