Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: является ли нормой для ребенка 1 год 1 месяц показатель кальпротектина в кале 122,13 мг/г. - вопрос №3461380

мг/г.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
— у детей до 1 года концентрации кальпротектина > 500 мкг/г, до 4 лет в норме концентрация < 100 мкг/г
-на результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства;
— кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку;
— кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции;
— кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии, безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций;
-воспаление толстой кишки;
Есть ли какие-то жалобы на состояние ребёнка? С какой целью проводилось исследование?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Ангелина, не ошиблись ли Вы в единицах измерения?
Обычно измерение фекального кальпротектина проводится в мкг/г.