Начало появляться ощущение, будто у меня садится голос. На фоне этого появился ещё и страх, тревога. Кроме того, часто ощущаю першение в горле, а также чувство сдавленности, будто его что-то сжимает - вопрос №3462463

изнутри. Боли как таковой при этом нет. Скорее всего, это психосоматика, хотя кто знает, как оно на самом деле… Когда я общаюсь с людьми, начинаю уставать, хотя по натуре своей я очень общительная, и голос – это мой инструмент, который должен быть чистым, звонким и уверенным. Когда-то я хотела заниматься вокалом, но с практически постоянным першением в горле это маловозможно. Что мне делать? В чём искать причину?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Рекомендую для начала пройти консультацию ЛОР-врача. Если патология будет найдена пройти лечение.
Далее при необходимости пройти консультацию психолога, чтобы устранить психосоматические причины.
Чтобы понять наличие психосоматических причин ответьте на такие вопросы: как давно у вас садится голос, какие изменения в жизни соответствуют началу появления ухудшению голоса?
Добра и здоровья вам!