Здравствуйте у меня такая ситуация в мае нащупала у ребёнка лимфоузлы на шее. До сих пор они пальпируются. Были у гематолога врач сказал что с ее стороны ничего нет. Меня очень смущает что они так - вопрос №3463929

долго. Начиталась всякого в интернете очень страшно. Скажите могут ли у детей так быть? У ребёнка хронический тонзиллит.

Ответы

Вы же образованная мама, вы умеете читать. Вам два грамотных врача, кандидата медицинских наук написали, лимфоузлы НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. А пальпируемые НЕУВЕЛИЧЕННЫЕ лимфоузлы — это норма! Они есть у всех. И у вас тоже. Даже слегка увеличенные узлы при хронических тонзиллитах (очаг инфекции) — тоже допускаются. Не делайте ребёнка более больным, чем он есть. А лямблии полечите, если они правда есть.

P.S. Пожалуйста, всегда оценивайте работу экспертов — таким образом эксперты могут помочь и другим людям.

Здравствуйте Эльмира. Хронический тонзиллит действительно достаточно страшно, если его не лечить и запустить — это чревато многими осложнениями, поэтому действительно пора заняться лечением хронического тонзиллита.