Проблема с зарплатой. - вопрос №346426

Здравствуйте! У меня такой вопрос, для меня очень серьёзный, помогите, если сможете. Мой гражданский муж не приносит зарплату домой. Мне вроде бы вс1ё рассказывает, сколько заработал, какие подработки были. Если я прошу деньги, не отказывает. Я ему говорю, что раз у нас семья, то всё должно быть общее. Он мне отвечае, что у нас и так всё общее и онот меня ничего не скрывает. Что мне делать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Человеку важно своё личное пространство даже в семье, которая действительно — единое целое, единая система. То есть даже когда «всё общее», важно и что-то личное.

И этот бланас общего и личного может различаться, как для разных людей, так и в различных системах. Для некоторых людей очень важна личная независимость и свобода, в том числе и в плане денег, как и в других значимых сферах жизни. Другие люди, наоборот, себя идентифицируют, прежде всего, как часть единого целого, и для таких людей важно быть вместе, чтобы всё было общее, чтобы семья были единым целым. То есть важно, скорее, быть часть системы, частью единого целого.

В любой системе (а семья также является системой) очень важно, чтобы всем было хорошо. Чтобы потребности всех участников этой ситемы адекватно реализовывались.

Вашему мужу, при том, что он себя осознаёт частью единого целого, то есть, если я правильно понимаю, он согласен с тем, что у вас именно — семья (а не просто вы «живёте вместе», или «он живёт со своёй девушкой» — в гражданских браках подобная позиция нередка )… Для Вашего гражданского мужа вы именно — семья; это так, на Ваш взгляд? Но, при этом, что ему точно важно и нужно — ему нужна бОльшая автономия, свобода, чем Вам. Свои личные средства, свои наличные — они в значительной мере сейчас определяют свободу в социуме. Если свои, наличные, есть, для человека много возможностей открывается, в социуме. Если их нет совсем или ограничены денежные средства, соответственно, возможностей и свободы  меньше.

У вас с мужем присутствует некоторый дисбланс, несогласованность в этой сфере. Но насколько это глубоко и, соответвенно, в какой мере заслуживает внимания и проработки, определить можете только Вы. Если совсем просто к этому подходить, на уровне «дать совет», лучше всего — оставьте всё, как есть. Как уже предыдущий эксперт Екатерина Заварухина  намекнула, можете попробовать просить денег у мужа побольше. Если вопрос, действительно, в Ваших личных нуждах, в том, что Вам денег не хватает на реализацию всех потребностей. Тогда — просто аккуратно, тактично попросите побольше. И всё будет хорошо.

 А если это проблему не решает, и за Вашим вопросом с деньгами скрывается что-то ещё, более глубокое, связанное с отношениями с Вашим мужем(достаточно вероятно, что так), в такой ситуации — это уже предмет индивидуальной работы, в формате консультации. Выбирайте эксперта, смотрите условия в профиле, и обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте! Если все так хорошо, муж и зарабатывает и деньги дает, если попросите. Куда уж лучше?

Может быть, Вы мало просите? Не все потребности свои рализуете?

Вот об этом, может быть и стоит поговорить?

Обращайтесь в платный приват.

С ув., Екатерина.

Мария! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Добрый вечер. Маша, обратите внимание, это всего лишь гражданский муж. Сегодня он есть, а завтра… К сожалению, у вас есть два выхода: или вместе с гражданским мужем  сесть и вместе планировать совместный бюджет или принимать все, как есть.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.