Здравствуйте.У меня ребёнок-инвалид,ему 10 лет.Диагноз Миопатия Дюшена/Беккера с рождения.С каждым годом его состояние ухудшается.Ему тяжело подниматься по лестнице и делает он это не так как все - вопрос №3464570

дети.У него часто болят ноги, он не может прыгать и бегать как другие дети.И когда мы идём люди смотрят на сына так пристально.Недавно сын начал спрашивать: Почему он такой? Почему болят ноги и почему люди так смотрят на него? Подскажите пожалуйста, как мне ему объяснить, почему вот так, почему смотрят, и как ему и мне на это реагировать.Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
«как мне ему объяснить» — Вот так и объяснять, что у него есть свои особенности, которые вызваны этой болезнью, что обращает внимание окружающих. Ещё вы можете ему сказать, что окружающие смотрят на него с добрыми намерениями. То есть, вы можете с ребёнком корректно говорить о его болезни, согласно его возрасту, и не бояться об этом рассказывать так как есть. Другой вопрос, что вам самой может быть тяжело об этом говорить, и что у вас самой есть по этому поводу противоречивые переживания. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.