Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации! Я встречаюсь с мусульманином, сама православная, беременна от него, его мама говорит, что пока я не приму их веру и не совершим - вопрос №3466598

никях, ребёнок будет считаться внебрачным и она его не примет! Так ли это на самом деле? Или это все предрассудки? Обязательно ли мне менять веру, если я не хочу этого делать? Никях считается законным браком?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина.
Они говорят: «Я всё равно только с ним буду счастлива, и потому мне всё равно, что говорит Бог и Церковь». Говорящая так не может, конечно, считаться православной христианкой. Но и ей нам есть что сказать. Ведь по Крещению она всё же принадлежит Церкви, и до самой смерти тайные связи соединяют её с Телом Христовым. Это и честь, и ответственность. Тот, кто уже вступил в Завет с Богом, пусть и в детстве, никогда не сможет стать таким, как те, кто изначально чужд Создателю. Блудный сын – все же сын. Бог говорит: «Да не будет между вами такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего»… Не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие завета сего, и изгладит Господь имя его из поднебесной; и отделит его Господь на погибель» (Втор. 29:20-21).