Семейные отношения - вопрос №346887

Муж вырос в семье, где всем руководила мама. Он привык чтобы его подталкивали, а я очень устала все проблемы решать сама. Как изменить ситуацию? Наши отношения зашли в тупик и все ведет к разводу. Но я очень люблю мужа и мне бы этого не хотелось так решить наши проблемы.

Ответы

Марина, конечно, это тяжело тащить всю семью.

Что делать? Не подталкивать. Дать мужу самому нести ответственность за семью, за его действия. Помните, что жена — это шея. Когда не будет головы, зачем нужна шея? Перестаньте быть шеей и головой одновременно. У каждой из них — свои функции. Не стоит их смешивать.

Если тяжело одной перестать контролировать, то психологи Вам в помощь.

С ув., Екатерина.

Марина! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Марина, муж сам понимает эту проблему? Если понимает, то он поменяется. Возможно при помощи ваших советов, возможно с помощью экспертов. Надо только обратиться за такой помощью. Если он не понимает этого, то проблема самой вам изменить ситуацию будет сложно. Если вам нужна будет дополнительная консультация, выберите эксперта и проконсультируйтесь с ним. С уважением, АС.

Уважаемая Марина, если вы будете «выращивать „вашего мужа до взрослого состояния, то, когда он вырастет, то уйдет от вас. Это закономерность.

Ситуацию можно изменить, если вы не будете решать проблемы.  Ведь ваш муж их не решает, потому что ждет этого от вас. Можете подождать, когда муж заметит эти проблемы сам  и примет решение, что с этим делать. Будете ругать за пассивность- возможно развитие варианта: или развод(у меня злая жена) или пьянство( я пью, потому что у меня злая жена) Но только не осознание своей инфантильности(детскости).