Добрый день! Мне назначили Гроприносин 3р*2т 10 дней 3 месяца. В инструкции к препарату противопоказания - МКБ, т.к. он увеличивает количество мочевой кислоты. Приём Гроприносина я еще не начала. В - вопрос №3470797

текущий момент у меня мелкие конкременты в обеих почках. У меня 1 раз в 3 года с почечной коликой выходят камушки размером до 0,4мм (исследования на вид не проводила)… Планирую с понедельника начать приём Гроприносина. Как мне можно снизить его возможное побочное действие, в виде увеличения мочевой кислоты в почках? Может быть одновременно начат приём Фитолизина или Сульфинпиразона, или каких-либо других препаратов? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, мочекаменная болезнь является противопоказанием к приему этого препарата. Если отменить прием данного препарата не возможно, рекомендую перед началом терапии сдать анализы крови на мочевую кислоту, креатинин, мочевину, сделать «свежее» УЗИ почек. Для минимизации нежелательных явлений препарата — обильный питьевой режим, свыше 2,5 литров в сутки, ограничение приема белка животного происхождения, т. Цистон по 2 табл х 2 р/сутки, контроль УЗИ почек после терапии. Решение вопроса о назначении данного препарата, при наличии противопоказаний, остается за Вашим лечащим врачом.