Добрый день. У меня к Вам следующий вопрос: молодой человек всю жизнь жил нормально, пока в 2014 году не случилось нечто необъяснимое, а именно: враждебность по отношению к близким, безумные идеи, - вопрос №3482123

слепая вера в монахов, батюшек ( тех которые в церкви), начал рассказывать посторонним людям, что на него наложили порчу, что его обокрали, начал тратить деньги на все что видел и чуть ли не на всех кого видел и тому подобное. После такого его увезли в психиатрическую больницу, где приписали укол клопиксол и таблетки клопиксол и вальпоком 500. Через год как бы все стало немного лучше. По крайней мере отдавался отчёт тому, что он делает. Ещё через год опять обострение на два месяца. Назначили таблетки кветирон 200 и опять же вальпроком 500. До недавнего времени он принимал эти таблетки и его состояние опять ухудшилось. Настроение то было приподнятое, голова полна безумных идей никому не понятных, то сменялись депрессивным состоянием. Все это время он жаловался на тревогу в области груди. Плохо спит, точнее совсем не спит по ночам, не ест почти, пошла стремительная потеря веса. Обратились к врачу. Назначили таблетки арипразол (10мл) принимать вместе с вальпрокомом 500 и клопиксолом и ко всему этому ещё и укол клопиксол.Теперь скажите, пожалуйста, это нормально, что столько времени (три года), разные таблетки принимает и уколы, а состояние никак не улучшается на долго. Может стоит усомниться в диагнозе или в компетентности врача? И если все же есть психические отклонения, то каков прогноз? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Чтобы психиатр стал объясняться с Вами по поводу психического здоровья этого человека, Вы должны сообщить, кем Вы для него являетесь и чем обусловлен Ваш интерес?
Могу лишь по сути сказать одно: любой пациент или его законные представители, имеют право на консультацию у другого врача или даже на консилиум врачей.