С января 2019 года месяца дочку 14 лет беспокоит тошнота, потеря веса с 38-40 кг до 34 кг, отсутствие аппетита. Обратились к участковому педиатру, - вопрос №3486213

сдали анализы клинический крови и биохимию. В целом норма, только билирубин 50. Обследовались на гепатиты, сделали УЗИ. Все в норме. Было подозрение на синдром Жильбера и подтвердилось на анализе. Капельницы с реосорбилактом и глутаргин особо не помогли. Пили укрлив также. В апереле лежали в больнице на Мураново. Сделали МРТ мозга, сдали анализы, проконсультировались у врачей всех профилей. Особых отклонений, которые могут вызывать такие симптомы не обнаружены. Психиатр на тот момент сказал, что причину тошноты нужно искать дальше, его потологии не выявил. Выписали с диагнозом нервная анорексия. В июле обнаружили в кале яйца аскарид. Никто до этого не рекомендовал обследоваться в этом направлении. Прошли лечение альбендазолом 3 курса по 6 таблеток. 10 октября сдали анализ и снова яйца в кале есть. Клиника не меняется, только добавилась тяжесть в желудке после еды и дискомфорт, вздутие, ощущение полного желудка, в общем диспептические проявления.Наблюдаемся у врача в ЖД больнице на Залютино. На Мураново гастроэнтеролог так и ставит диагноз анорексия.Как разобраться и куда обратиться с аскаридозом и уже психозом у всей семьи?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте аноним. Аскаридоз никогда не дает такой симптоматики, обычно вообще не дает никакой симптоматики. А с девочкой вообще-то кто-то разговаривал? Психиатры тоже не особенно склонны к разговорам, как и педиатры и другие врачи. Покажите ее психотерапевту или даже психологу, который специализируется на расстройствах пищевого поведения (работа с РПП — это отдельная специализация).
И как я понимаю, никакого специального лечения психиатр, не смотря на свой диагноз, не назначал?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Аскаридоз лечить с инфекционистом через педиатра. Если паразитов много, то это может быть причиной всех жалоб. Вы ничего не рассказали про желудок. ЭФГДС делали?