Можно ли делать прививку ребенку 5 лет,если лейкоциты 12,6 •10 в 9 ст? - вопрос №3486469

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Прививку лучше не делать, так как лейкоциты превышают норму.

Пересдайте кровь через 3-4 недели и затем сделаете вакцинацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Можно, это нормальный показатель лейкоцитов для такого возраста.
Еще раз повторю,  что прививку лучше отложить при таких показателях крови у ребенка.
Так как стандарт ВОЗ нормы лейкоцитов ребенка 5 лет является от 8 до 10  ед.на 10 в 9 степени.
Наверное, молодые педиатры не в курсе стандартов ВОЗ.

Рекомендую прочитать на сайте  у лучшего педиатра постсоветского пространства доктора Комаровского, который имеет такое же мнение.