Добрый день!) Расшифруйте, пожалуйста, ПАП-тест на основе жидкостной цитологии. Оценка качества материала- материал удовлетворительный. Спецефические инфекционные Агенты- не выявлены. Клеточные - вопрос №3487432

изменения, не связанные с неопластическими процессами — не выявлены. Реактивные изменения- восполительные (включая репаративные) умеренно выраженные. Вывод: Изменение плоского эпителия- NILM (тип II, восполительный тип мазка. Вывод: Изменение железистого эпителия — не выявлены. Вывод: ПАП-тест — NILM (тип II, восполительный тип мазка. Спасибо!)
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Признаков злокачественности не обнаружено. Картина воспалительного процесса.
Требуется консультация гинеколога с последующим лечением.
Здравствуйте, Анастасия!

Атипичных клеток не обнаружено.

Но в результате ставят NILM и воспаление. Это означает, что надо пролечить воспаление и пересдать мазок  обычной или жидкостной цитологии.