Добрый день! Я второй раз за мужем. Есть сын ему 1 год и 3 месяца. От первого брака сыну 11 лет. Лет 8 с сыном жили вдвоём. Поначалу отношения сына с отчимом складывались хорошо. Сейчас они друг - вопрос №3487692

друга раздражают. Сын психует по любой мелочи. У мужа на все его психи долгие разговоры о том что сын не прав и, что он должен вырасти мужиком. И ни один из них меня не слышит. Муж говорит, что я просто потакаю во всем сыну. Очень часто муж говорит о том что он больше не будет принимать участия в воспитании старшего. Его все задалбало и тд. Сын говорит, что мы его не любим и только читаем морали. Как быть? Все что я говорю мимо ушей и вся информация воспринимается в штыки. Если это имеет значение мне 32 мужу 24.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
В подобных отношениях надо вспомнить роль отца и где он. У сына может возникать реакция не отчиму ни как к таковому мужчине, а примешиваться нотки отцовских отношений. И тогда решение ситуации помочь увидеть в отчиме отца и отделить эти вещи… понять где реакция на отца а где на отчима как такового.
Для этого конечно хорошо бы поговорить сыну с психологом, который «откроет ему глаза». Где отчим а где отец.
Здравствуйте, Екатерина!
 В таком случае вы можете договориться с мужем, чтобы он доверил вам воспитание вашего сына. И взять его только на себя.
У вас -маленький ребёнок от второго брака, возможно, что вашему первому мальчику не хватает внимания, любви и ласки, он ревнует. К
тому же, он, возможно, видит, чувствует разницу в отношении отчима к себе  и к его ребёнку, и это травматично для него сейчас.
Поэтому от вас требуется терпение, уверенность в себе, доверие сыну и желание сохранить с ним контакт.
Не стоит перевоспитывать мужа, возьмите ответственность на себя и атмосфера в доме может наладиться.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Екатерина! Ваш старший сын испытывает ревность. Ему может показаться, что вхождение Вашего мужа в дом несет в себе угрозу его ненужности. Тем более, что появился братик, у которого есть и мама и папа, а он словно в стороне. Старшему сыну нужно уделять больше внимания, достаточно 15 минутного адресного внимания в день. Именно Ваше внимание и поддержка требуется сыну.  Ребенок входит в фазу подросткового периода, ему важно заявить о себе, как о взрослом человеке. Попробуйте посоветоваться с ним по серьезному вопросу, спросите его, какой способ для улучшения ситуации он может предложить, расскажите ему о том, как Вы его любите.  А Вашему мужу лучше подружиться с парнем, а не воспитывать его. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашей ситуацией, чтобы восстановить в доме мир.
Здравствуйте, Екатерина!
«Все что я говорю мимо ушей и вся информация воспринимается в штыки» — Значит проблема именно между вами и мужем, а не между мужем и ребёнком. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.