Здравствуйте. Периодически болит внизу живота, то слева, то справа. Боль ноющая, длительная. В основном после сна и болит пока спать не лягу. Так же обратила внимание, что в основном болитпосле - вопрос №3489196

полового акта и чаще после оргазма на следующий день. Делала узи малого таза, проходила осмотр гинеколога — всё хорошо. Что это может быть и какие анализы нужно сдать? Могут ли быть спайки? Во время родов делали эпизиотамию и ручную чистку. Больше никаких операций. Роды были 3 года назад. До родов такого не было. На фото давлю в то место, где болит. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Да, это могут быть спайки. В качестве дообследования порекомендовал бы Вам сделать МРТ органов малого таза с контрастированием. По УЗИ не все видно и не так детально.
Если патологии обнаружено не будет, то стоит обследовать кишечник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария!

Хоть вы уже и выбрали ответ лучшим, отвечу.
Спайки от эпизиотомии и ручной чистки матки появится не могут.
Так как не было никаких оперативных вмешательство в области живота, то и не может быть спаечной болезни.

У вас типичная картина эндометриоза. По узи эту проблему обнаружить невозможно. Только или по МРТ, или выполняется диагностическо- лечебная  лапароскопия.

Рекомендую начать лечение эндометриоза, после которого боль должна пройти.