Здравствуйте. Беспокоит увеличение лимфоузла на шее, небольшое. При пальпации болезненность и жжение. Также есть небольшие увеличения паховых лимфоузлов. Что стоит сделать? - вопрос №3491271

Ответы

Добрый день.

Обычно лимфоузлы увеличиваются и могут болеть в ответ на воспалительные процессы где-то рядом.
Если у Вас есть не здоровые зубы, или воспаление ЛОР органов, то это вполне могло спровоцировать увеличение лимфоузла и болезненность в его зоне. Тоже самое качается и пахового.

Я бы Вам порекомендовал сдать общий анализ крови с ходить на осмотр к хирургу в первую очередь. Если при пальпации сами лимфоузлы ему не понравятся, то Вас направят посмотреть их на УЗИ.
Здравствуйте, Арина!
Небольшое увеличение паховых узлов, а также на шеи может быть при многих воспалениях и других  патологиях.

Первым делом, надо обследоваться на инфекции, сдав анализы  методом ПЦР. Другие анализы выполнять нет смысла пока.

Далее обратиться к терапевту или  хирургу. Если понадобиться сделать узи этих областей.

А также при подозрении  на новообразоыание, врач должен  предложить пропунктировать лимфоузлы с дальнейшей гистологией биоптата.