Расшифровка спермограммы - вопрос №3495244

Добрый день! Подскажите пожалуйста вероятность зачатия с такой спермограммой:
Объем 6,8 мл, вязкость 10 мм, время разжижения 60 мин. Плотность 24 млн/мл, общее количество 163,2 млн. Общая подвижность 79%, прогрессивная 57%. Быстрое линейное прогрессивное 1%, медленное линейное и нелинейное прогрессивное 56%, непрогрессивное 22%, неподвижные 21%. Нормальные формы 57%. Живые 98%. Лейкоциты, эритроциты, клетки сперматогенеза 0 млн/мл. Принимаю витамины больше 2 месяцев (дуовит для мужчин, L-карнитин, L-аргинин, фолиевую кислоту, коэнзим Q10), а быстрых сперматозоидов всё так же 1%, не меняется показатель. Есть ли вероятность зачатия с такой подвижностью, если медленных линейных при этом 56%??

Ответы

Добрый день Александр, в анализе есть отклонения, но в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально. У Вас прогрессивная подвижность 57% и этого иногда достаточно, для зачатия. Вам необходимо скорректировать терапию для улучшения показателей спермограммы. С уважением Евгений Николаевич!
Александр, здравствуйте!
Всё что вы принимаете не имеет смысла и не лечит плохую спермограмму.

При любой спермограмме, даже самой плохой, всегда есть вероятность зачатия. В Вашем случае эта вероятность снижена, то есть на зачатие может уйти гораздо больше времени. Очень важно знать возраст женщины в этой ситуации, срок попыток забеременеть, здоровье женщины.
В анализе есть некоторые отклонения от нормы.
Поскольку одна спермограмма не несет точной информации, и ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения многих возможных факторов, влияющих на качество мужской спермы. Поэтому в течение 1-2 месяцев партнеру необходимо достаточно отдыхать, высыпаться, снизить потребление алкоголя, отменить курение (если таковое есть), постараться нормализовать вес (если с ним есть проблемы), не перегревать гениталии (избегать бани и сауны), не пользоваться компьютером на коленях, не носить узкое белье, по возможности не пользоваться никакими препаратами без особой надобности на то, особенно анаболическими стероидами и спортивными добавками. Обязательно  стоит заняться силовыми нагрузками (фитнесс, силовые тренажеры), это поможет повысить выработку своего тестостерона.

Затем пересдайте спермограмму, лучше всего по критериям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру и МАР-тестом. Также  до повторной спермограммы обязательно сдайте мазки из уретры и секрет предстательной железы методом ПЦР на ИППП.