Родители конфликтуют с моей дочкой, пытаясь настроить ее против меня. - вопрос №3496689

Здравствуйте! В нашей семье сложилась очень неприятная ситуация — мои родители пытаются настроить против меня мою дочку. Ей 14, у нас хорошие отношения… не думаю, что я идеальная мама, но я стараюсь понимать и поддерживать ее, не забывать о том, какой была я и в чем были мои проблемы в отношениях с родителями. Я не замужем, дочка живет временами у меня, временами у моих родителей (от них ближе ходить в школу, плюс ряд материальных удобств, которых нет у меня). Отношения с ними у нее внешне не настолько проблемные благодаря ее темпераменту — я холерик, а она флегматик, в отца, что помогает ей ко многому относиться спокойнее. Сейчас она живет со мной, но каждый день заходит к ним пообедать. И почти каждый день они, по ее словам, «говорят гадости» обо мне. Когда она пытается возражать и защищать меня, возникает ссора, они утверждают, что «говорят не гадости, а правду». Причина их отношения мне наверное понятна — мы очень разные, и они не могут смириться с тем, что я на них не похожа, образ жизни и система ценностей у меня другие и быть «как они» я не хочу.Видимо, их уверенность в собственной правоте подтверждает и то, как я живу. Я не замужем (с отцом ребенка при этом отношения хорошие, дружеские, хоть и видеть его удается редко). Я сама поступила и закончила творческий вуз, бросив во время обучения другой, технический, в который «за деньги» устроил мое поступление отец. Я родила ребенка «не спросив их» (мне было 28 и с отцом ребенка мы на тот момент жили вместе 3 года и собирались пожениться), У меня бывают периоды, когда я не работаю и вынуждена принимать от них материальную помощь (примерно 2 тысячи рублей в неделю, в Москве). На данный момент у меня постоянной работы нет вообще, я фрилансер — работаю дома и заработки не стабильные. Я не воцерковлена и не принимаю религию как обязательную часть жизни. Всё это дает им поводы, по словам моей дочери, «поливать меня грязью» и говорить ей, что если она не будет слушаться их, то будет «как мама». На данный момент я с ними не общаюсь — эмоционально тяжело и неприятно. Но ситуация эта мне совершенно не нравится и очень не хочется, чтобы она как-то навредила дочке. На то, что родители примут мое право отличаться от них и жить отличной от них жизнью (правильно, как у всех — в браке, с понятной нормальным людям работой, с регулярными скандалами, с верой в теленовости, с верой, суть которой сводится к обязательности церковных обрядов и молитв, а вовсе не в любви к ближнему и неосуждению, и т.д). В общем, в возможность изменения их отношения ко мне я не верю. Но пытаюсь понять хотя бы, от какого вреда и как оградить дочку в этой ситуации. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваша дочь уже довольно взрослая, чтобы понимать некоторые особенности взаимоотношений людей. и если дочь вам рассказывает об этих разговорах. значит, доверяет вам. Но ей тоже важно разобраться, что происходит, что вы по этому поводу думаете и как к этому относиться. Да, вы не переделаете родителей и не сможете сделать так, чтобы они прекратили это (если только полностью не ограничить их общение с внучкой). Но вы можете помочь дочери посмотреть на ситуацию глазами взрослого человека. Почему бы вам не объяснить дочери ситуацию так, как вы объясняете ее здесь? «Причина их отношения мне наверное понятна — мы очень разные, и они не могут смириться с тем, что я на них не похожа, образ жизни и система ценностей» и т.д.
Так и поговорите с дочерью. В таком ключе. Скажите, что вы переживаете по поводу этой ситуации, но не в силах изменить отношение родителей к себе и их позицию. Что вы и родители — очень разные. Что вам не хотелось бы, чтобы эта ситуация повлияла на ваши отношения с дочерью. При этом не стоит ни в коем случае отзываться о родителях в негативном ключе. Безоценочно назовите и покажите дочке ваши различия, как причину непониманий между вами. Скажите дочери, что и она не обязана вас защищать и ссориться из-за этого с бабушкой. Ведь ваши отношения с родителями — это одно, а отношения внучки с бабушкой и дедушкой — другое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вы достаточно взрослая женщина и зависите материально от родителей. Могу предположить, что родители уже пожилые и им трудно вас содержать, поэтому они недовольны.Может быть вам стоит заняться решением своих материальных проблем?