Через пару месяцев сыну исполнится 17. Ребёнок у меня хороший, ни курит, алкоголь не употребляет, ночует дома, нигде не шляется, но совершенно не хочет учиться. Постоянно прогуливает, либо - вопрос №3497234

опаздывает, учить совсем ничего не хочет. Я не сторонник ремня и строгости, всегда старалась решать все проблемы исключительно беседами (хотя пару раз приходилось и ремень брать). Раньше могли поговорить и всё, проблема решена, а сейчас вообще никак, он ни то что разговаривать не хочет, даже слушать не желает. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста. Чувствую себя просто бессильной
4 ответа

Ответы

Знаете ли, Светлана, подростки вообще не хотят учиться. Это норма. Поговорите с вашим, кстати, уже не ребенком, о том, чем он хочет заниматься. Да, надеюсь вы все же не берете ремень.
Добрый день! Не хочет учиться- можно получить рабочую специальность и закончить вечернюю школу. Узнайте, что хочет сам сын.
Здравствуйте, Светлана! Беседа в доверительной форме даст наилучший результат. Спросите у сына, какой он видит свою дальнейшую жизнь, как он встанет на ноги, если не приобретет знания. Послушайте его внимательно, расскажите о своих опасениях, о своих переживаниях. Поддержите его словами любви. Это даст повод подумать о жизни в новом ключе. Удачи!
Здравствуйте, Светлана!
«Чувствую себя просто бессильной» — Да, ваш ребёнок вырос, он уже взрослый мужчина и он сам может решать как и что ему делать. Вы действительно уже бессильны, и это естественно. Конечно, вам может быть тревожно отпускать ребёнка во взрослую жизнь, это это ваши личные тревоги, а не вопрос ребёнка. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.