Травма правого бедра. - вопрос №3500996

Добрый день! Получили травму правого бедра. В результате чего образовалась гематома и воспаление, и скопилась воды внутри этой гематомы. Воду выкачивали множество количество раз, но вода до сих пор скапливается. Травма получена пол года назад. Решили пройти МРТ обследование. в заключении написано следующее «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: Головки бедренных костей уплощены, суставные поверхности конгруэнтны. Краевые костные разрастания суставных поверхностей головок бедренных костей. Определяются выраженные дегенеративные изменения в проекции головок обеих бедренных костей. Кортикальный слой в области головой не изменен. Заострение контуров суставных поверхностей головок бедренных костей. Суставная щель неравномерно сужена с обеих сторон. В проекции суставной сумки визуализируется незначительное количество жидкости. Определяются выраженные дегенеративные изменения передней и задней части ветлужных впадин с обеих сторон в виде жировых депозитов и мелкой узурации суставной поверхности, максимальной глубиной 0,2 см. Краевые костные разрастания суставных поверхностей ветлужных впадин. Признаки нерезко выраженных инфильтративных изменений в прилежащих отделах малых и средних ягодичных мышц с обеих сторон, с наличием осумковатого жидкостного включения, размерами справа 0,9*1,1*2,0 см, слева 0,9*1,0*1,7 см.Хрящевой компонент источен, в проекции нижних отделов визуализируется фрагментарно. Связочный аппарат без особенностей. В подкожно-жировой клечатке на уровне тазобедренного сустава справа определяется осумковатый выпот, с четкими контурами, размерами 1,3*3,8 см на протяжении 7,5 см, с наличием свищевого хода, размерами 0,6*0,5 см на протяжении 2,8 см (открывается на поверхности кожи).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина деформирующего остеоартроза тазобедренных суставов II степени. Признаки трохантерита с обеих сторон, инфильтративных изменений малых и средних ягодичных мышц с 2-х сторон. Незначительно выраженный синовит. Осумковатый выпот подкожно-жировой клечатки на уровне тазобедренного сустава справа.»
Прошу Вашего разъяснения по поводу МРТ обследования. Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте.
Если сказать просто и грубо — у вас артроз тазобедренных суставов с двух сторон. + выраженная посттравматическая серома справа, которую простыми откачиваниями к сожалению не вылечить. Серам образовалась из-за гематомы, которая возникла сразу после травмы. Если размеры соответствуют описанным на МРТ — необходимо выполнить её удаление открытым методом.
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Картина деформации и остеоартроза 2 степени.

Если ходить очень трудно, то ТОЛЬКО замена сустава. Другого лечения нет.