Здравствуйте сделала мрт пояснично-крестцового отдела. Помогите расшифровать. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков - вопрос №3501036

L4/L5, L5/S1. Признаки спондилоартроза, спондилеза. Признаки девиации дистальных копчиковых позвонков. Что с эти делать и как лечить? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, по описанию МРТ — страшного ничего нет. Всё зависит от ваших жалоб, клиники. Спондилоартроз — это дегенеративные изменения суставов между позвонками. Протруси дисков — это небольшие выпячивая дисков между описанными позвонками без повреждения задней продольной связки (т.е. ещё не грыжа). По идеи дальше должно было быть описано как эти «выпуклые» диски взаимодействуют с нервными окончаниями, корешками, сужают ли они просвет спинномозгового канала? Также не описано состояние спинномозгового канала и отверстий нервных корешков.
Поэтому здесь дальнейшие рекомендации зависят от ваших жалоб. Если жалоб нет — то общеукрепляющее лечение: санаторно курортное, лечебная гимнастика, поддержание веса в норме, мануальная терапия, укрепление седалищных мышц и мышц пресса, лечение триггерных зон.
С уважением Дмитрий Николаевич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.лечение включает медикаменты и физиотерапию.если надо конкретнее -пишите мне в чат.