Характер такой или болезнь? - вопрос №3509781

Здравствуйте. Пишу про свою маму. Ей 38 лет. У нее есть странности в поведении, сильно бросающиеся в глаза мне и другим людям. Я живу сейчас отдельно, но спрашиваю, потому что беспокоюсь за нее. Во-первых, она не соблюдает гигиену. Моется раз в полгода (без преувеличений), никогда не моет руки (недавно ездили родственницу хоронить, так она по приезду сразу пошла готовить, не вымыв руки), не чистит зубы. Они у нее все гнилые и какие-то черно-зеленые, при улыбке это очень заметно. Также редко расчесывается и моет голову, волосы постоянно жирные, спутанные, колтуны в волосах, так и ходит на людях. Выглядит очень неопрятно и чудаковато. Может при близких ковырять в носу и бросать засохшие сопли на пол, словно не имеет чувства стыда. В туалете сидит всегда с открытой дверью. Утратила все интересы. Страдает обжорством и чревоугодием, располнела. Говорит — главное в жизни это поесть и поспать, кто считает иначе — дураки. Целыми сутками говорит только о еде.Например, одна старая знакомая поздравила ее с днем рождения как-то, подарив ей букет и открытку со стихами. Так она вместо благодарности сказала ей прямо в лицо, что та «спятила», и что «нормальный» человек не будет подобной «фигней» заниматься, что стихи любят только больные, а когда узнала, что та купила себе елку (дело было в канун Нового Года), вообще сказала, что она сумасшедшая и очень опасный человек, ибо в покупке елки нет никакой выгоды. Вот еще основа ее мышления — поиск во всем выгоды и отрицание вообще любых радостей жизни. Скажем, меня она тоже называла странной из-за моей любви к чтению — опять таки, как она говорила, читать «не выгодно» и вообще «не модно», даже обещала выкинуть мои книги!.. Вообще она очень отличается от всех людей, которых я знаю, никогда таких людей как она не встречала. Люди на нее всегда оглядывались и переглядывались. Она не имеет образования (не смогла окончить даже ПТУ). Нигде не работает, говорит что не может. Раньше периодически пыталась устраиваться работать уборщицей на неполный рабочий день, но всегда увольнялась через пару недель по своему желанию. Живет на пенсию своей мамы. Живет с ней очень симбиотично. Во всем ее слушается, обо всех событиях в своей жизни докладывает и всегда спрашивает разрешение. При том если ее мама ей что-то сказала, то ее переубедить уже невозможно, она будет упорно продвигать точку зрения своей матери (даже если она неправильная). Она очень похожа на зомби, запрограммированного и управляемого своей матерью, словно своих мнений у нее и нет. Вообще ведет очень замкнутый образ жизни, кроме матери практически ни с кем не общатся и из дома выходит крайне редко. Ранее, правда, ходила по помойкам. У них магазин, а во дворе помойка, куда выбрасывают просроченные продукты. Так они вдвоем с матерью собирали кто что выбросит, приносили домой и ели. Я отказывалась есть это, так они на меня говорили — посмотри кто у нас вырос, кого мы воспитали и т. д.… А собирали опять-таки из-за «выгоды»! Вообще живет на очень низком социальном уровне. В последнее время стала эгоцентричной и раздражительно-депрессивной, срывается на людей по пустякам. Считает, что все у нее за спиной только и сплетничают о ней, говорят гадости. Я как-то приходила к ним в гости, говорила на кухне с моей бабушкой (собственно ее матерью), говорили на отвлеченные темы — погода, обстановка в стране и проч. Так моя мама вбежала и говорит — «ага! опять про меня плохое говорите! знаю я вас! Сволочи!» Хотя мы про нее даже и слова не обронили. Увлекается магией, постоянно читает разного рода заговоры, толкует каждый свой сон. Очень суеверна, верит множеству примет, занимается вещами наподобие рассыпания соли по порогам, различных наговоров на воду и т. д. Врачам не доверяет, лечится только народной медициной. Иногда довольно странными медотами. Например, когда я еще жила с ними, она часто делала компрессы на ноги из мочи (так как у нее ноги болели). Мол вычитала это в какой-то книге. Она вполне серьезно полдня варила свою мочу в кастрюле для этого. Стоит ли говорить, какой запах стоял тогда в квартире… Страдает странными навязчивостями. Например, при выходе из дома всегда дергает дверную ручку (довольно сильно причем). И при этом считает вслух — раз, два, три… Словно не веря, что дверь закрыта, она возвращается обратно наверх, и вновь дергает и считает. Часто просит подергать кого-нибудь при ней. Наконец, раза с третьего она наконец убеждается, что дверь надежно закрыта. Тоже самое и с электроприборами, газовой плитой. По ночам периодически встает и считает. И словно не верит своим глазам — раза по три проверяет. Скажите, стоит ли беспокоиться? Это черты характера или уже психическое расстройство? Что с ней вообще происходит? Понятно, что даже к психотерапевту не говоря уж о психологе или тем более о психиатре мама никогда не пойдет, спрашиваю это лишь для своего успокоения, ибо действительно переживаю. Хотя все описанные здесь вещи имели место быть когда она была совсем молодой, сейчас они стали более заостряться. Заранее благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы правы, это не черты характера, а болезнь. Либо психиатрия. Либо есть органика. Конечно, желательно сделать мрт головного мозга, ЭЭГ, ну и как-то постараться попасть к психиатру…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аноним здравствуйте. Вопрос совсем не в диагнозе, а в том, насколько она со своими «причудами» адаптирована или дезадаптирована в жизни. Если она живет и ее жизнь стабильна в той форме, как есть, то лучше ее не трогать. Если ее состояние угрожает ее жизни или угрожает жизни или здоровью других людей — только это может быть поводом для вмешательства психиатра. Поскольку это вмешательство может быть организовано только по суду, недобровольно и с госпитализацией, что само по себе ее сильно дезадаптирует.