Не могу смотреть на то, как мой друг винит себя за ошибку прошлого. Ничего не может чувствовать к окружающим его людям. Что стоит делать в данной ситуации? - вопрос №3513607

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

В первую очередь, отпустить вину должен хотеть Ваш друг. На Ваши слова он может иметь сопротивление. Но Вы можете дать ему возможность максимально проговорить вслух ситуацию и помочь понять, что есть только настоящее и потенциальное будущее. Что бы не произошло он не может вернуть прошлого, но он может подумать, что сейчас в настоящем он может сделать. Если не для этой ситуации, то для себя.
Здравствуйте. Порекомендовать психолога, чтобы он проработал прошлое, как вариант, можете по рекомендовать наш сайт, где Вы задали вопрос. Здесь другу нужна помощь психолога, если сами будете «жалеть, давая советы», то это может только все усугубить, так как друг привыкнет к жалости. но так и не решит проблему. Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом — и Вам, и другу)