На рисунке - схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном - вопрос №3514105

изображение из вопросастрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К, проходящих через город Г?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1) А>K=А>Г*Г>К по тому что Г посетить обязательно, далее по рисунку
А>K=3 это самое простое

2) из Г 2 выхода, в Д и Е, Г>К=Д>К+Е>К, так как дальше пути равноправны

3) Д>К идет через И (один вариант) или Ж, тут видно что 3 варианта
Д>К=1+3=4

4) Е>К довольно похоже:
— 1 вариант через З
— 3 аналогичных варианта через Ж
— но есть срприз, можно пойти в Д. но мы уже знаем что оттуда 4 варианта. так как мы идем через Е это нам добавляет еще 4 самостоятельных варианта
Е>К=1+3+4=8

5) собираем обратно:
Г>К=Д>К+Е>К=4+8=12
А>K=А>Г*Г>К=3*12=36 уникальных маршрутов