Помогите, пожалуйста, с двумя задачками.. - вопрос №351498

Для изготовления стула требуется 3 кг древесины, для изготовления стола 7 кг. На изготовления стула уходит 2 часа рабочего времени. На изготовления стола 8 часов. Каждый стул приносит 1 доллар прибыли, каждый стол 3 доллара. Сколько стульев и столов можно изготовить, если есть 420 кг древесины и 400 часов рабочего времени?

Система управления запасами описывается моделью производственных поставок и имеетследующие значенияпараметров: спрос равен 1500 единиц в год, издержки хранения единицы товара в течение года – 0,2 доллара, организационные издержки 10 долларов. В течение года может быть произведено 4 500 ед. товара при полной загрузке производственной линии. Нужно определить оптимальный размер партии и продолжительность поставки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!

В прикрепленном файле высылаю вам решение на вторую задачу, поскольку там решение формульное и не возможно вложить в данный ответ.

Ответ: Оптимальный объем партии  ≈ 387единиц.

Количество поставок:  ≈ 4 раза

Продолжительность поставки:≈92 дня

Ответ на первую задачу:

Стулья -56шт.

Столы -36шт.

Максимальная прибыль -164долл.

Удачи! Обращайтесь!