Здравствуйте, подскажите, значение мрт: картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим соединительным артериям и можно ли заниматься профессионально - вопрос №3520739

кикбоксингом?

Ответы

1. развитие/недоразвитие  Виллизиева круга индивидуально,
т.е. с детства индивидуально.
если в вашей личной истории не было травм и заболеваний и если ранее не мешало заниматься,
и если обнаружили совершено случайно.
тогда  показаний к запрету как бы нет.
но с другой стороны спортсмены стареют, возрастные изменения требуют включения компенсаторных механизмов, коим и является Виллизиев круг.
....
2. обследование Виллизиева круга представляет собой клиническую сложность.
— после инвазивных обследований Виллизиева круга назначают запрет спорта.