Здравствуйте, у меня ревматоидный фактор 726, терапевт срочно направляет к ревматологу, но у нас в поликлинике его нет. Такой показатель, что может означать? Заранее спасибо за ответ. (К врачу поедув - вопрос №3524233

другой город, но это не скоро, запись на месяц вперёд)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Анализ на ревматоидный фактор незаменим для подтверждения диагнозов «ревматоидный артрит» и «синдром Шегрена» (положительный результат в 75 % и 60-70 % случаев соответственно). Однако с его помощью можно выявить ряд других заболеваний, например хронические бактериальные, вирусные и паразитарные инфекции и некоторые разновидности рака. Кроме того, он может указывать на заболевания легких, печени и почек.

Нужно сопоставлять данные анализов и клиническую картину, те симптомы, которые у вас есть.