Здравствуйте! Первая менструация началась в 15 лет, цикл был не регулярным на протяжении 14 лет, с 20 лет начали образовываться фолликулярные кисты на разных яичниках, периодически сразрывами(лечение - вопрос №3528266

медикаментозное). Далее несколько раз принимала гормональные по пол года по назначениям врачей (Регулон, джес +), часто после разрывов кист назначали дюфастон, потом опять после отмена гормональных месячные не шли по 2, 3 месяца и снова образовывались кисты. Очередной раз на узи появилась киста похожая на Эндометриоидную ( а неделю назад её не было на узи!) назначили Регулон на 3 месяца, с киста не ушла, просто стала по-меньше. И доктор назначил пить Регулон постоянно пока не решусь забеременеть. Пью гормональные уже год. Стала уже зависима от них, боюсь бросать пить, натерпелась из-за кист, которые были ранее, страх сильный. И в то же время понимаю, что долго их пить нельзя. Каково ваше мнение о всей ситуации по поводу нерегулярного цикла, который продолжается вот уже 15 лет? На гормоны тоже сдавала анализы, как говорят врачи первая фаза цикла не формируется, нет овуляции и поэтому цикл такой длинный 1,5 — 2 месяца. Как быть гормональные постоянно пить, неужели выхода нет совсем? к беременности пока не готова.<cut/>Столько документов в папке, узи, анализы, консультации, кучу прошла всего за эти годы, и на приеме регулона в груди кисты образовались, ещё дополнительные траты и обследования. простите за эмоциональность, просто не знаю, что делать
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!

Зависимости от гормональных оральных контрацептивов нет.

Всё правильно вам назначил ваш доктор, т.е. принимать ОК в постоянном режиме, делая перерыв только на беременность, роды.

Во время приёма ОК необходимо проверять кровь на холестерин, липиды, триглицериды и выполнять коагулограмму крови. А также сдавать мазок на онкоцитологию и выполнять узи женских органов и молочных желез.

Мнений здесь быть не может, так как  это ваша  особенность и  патфизиология. У вас недостаток гормонов гипофиза ФСГ и ЛГ. Отсюда и нерегулярный цикл и такие задержки. Скорее всего у вас поликистозные яичники или СПКЯ.

Лечение только одно — прием ОК. Можете не принимать ОК. Это ваше желание.

Если вы будете планировать  беременность, то лечение будет совершенно другим.