Ассалам Алейкум. Обьясните пожалуйста значение аята «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (аль-Исра 17/36). - вопрос №3529750

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Этот аят означает, что не нужно руководствоваться догадками и предположениями, то есть  тем, что не подтверждается ясными знаниями, а говорить и делать только то, в чем человек уверен. Не надо думать, что действия, которые совершил человек будут преданы забвению. Напротив, слух, зрение и сердце — все будет призвано к ответу. И если человеку известно, что он будет призван к ответу за свои слова и поступки, и будет отчитываться за то, как он воспользовался телом, которое было создано для поклонения Аллаху, то он обязан готовиться к этому допросу.

Данное повеление охватывает все стороны жизни мусульманина: нравственность, право, политику и управление. Ислам призывает  избегать сомнительного. Ислам запрещает обвинять кого-либо, не проводя расследования и основываясь лишь на догадках. В данном случае “знание”, о котором говорится в аяте, нужно понимать как твердое доказательство. В соответствии с этим, человеку запрещено руководствоваться недостоверной информацией, слухами.

Этот аят запрещает человеку говорить о том, что ему неизвестно, и выносить решения исходя из этого; говорить о незнакомых людях на основании предположения, то есть лжесвидетельствовать или клеветать; то есть, запрещены любые слова и поступки, которые могут стать причиной как духовного и материального ущерба.

Человек поступает либо в соответствии с тем, что он видит и слышит, либо в соответствии со своим разумом и совестью. То есть наши знания опираются на полученную информацию, наблюдение, или на разум. В этом аяте говорится о необходимости использования этих источников знаний в хороших целях, и о том, что человек будет ответственен за это.